欢乐升级电脑版下载最新版本|欢乐升级群
當前位置: 找法網 > 法人代表 > 公司法人代表 > 掛名公司的法人代表有什么風險

  現實生活中很多人公司的法定代表人都是有名無實的,他們可能是因為各種各樣的原因擔任了公司的掛名法人代表,現實生活中已經出現了很多相關的糾紛了。其實擔任公司的掛名法人代表是有風險的,下面找法網小編就通過一則案例帶大家一起來看一下這個問題。

  案情介紹:

  甲銀行起訴乙公司及法定代表人張某,要求乙公司對一年前的一筆100萬元金融借款承擔還款責任,張某承擔連帶還款責任。開庭時,張某到庭辯解自己只是一名保安,對乙公司借款的事情毫不知情,但是,甲銀行出具乙公司工商登記材料證據顯示:張某系乙公司注冊的法定代表人。原來幾年前,張某在擔任公司保安期間,結識了老板王某,王某時常給張某抽好煙,應酬也經常帶上張某,一來二去就熟悉了。有一次,王某找到張某,說準備成立一家新公司,借張某的身份做法定代表人,張某不用參與任何公司經營,并給予張某每月1000元的報酬。張某雖然覺得有點不合適,但覺得平時王某對其還不錯,礙不下面子,另外每月有1000元的額外收入,就答應了王某的請求。在張某的要求下,王某出具了一份書面承諾,承諾張某只是掛名的法定代表人,不參與公司經營,以后公司的糾紛及責任由王某負責,與張某無關。此后張某登記為乙公司的法定代表人,但乙公司的印章和張某的法定代表人印章均交由王某保管、使用,公司的經營和管理都由王某實際控制。而后,銀行人員當庭又出示一份連帶還款承諾保證書,張某在保證書中簽字同意,對乙公司的一筆100萬元的借款承擔連帶還款責任。看到這份保證書后,張某大吃一驚,但仔細一看,保證書上確系其本人筆跡。張某回想后,辯解道,王某曾拿過一些工商年檢材料讓其簽字,其根本沒注意到是連帶還款責任的保證書。最終,本案法官認定張某系完全民事行為能力人,其在連帶還款保證書上簽字具有法律效力。雖然王某向張某出具的承諾書雖然載明“公司相關糾紛及責任由王某負責,與張某無關”等內容,但該約定系王某和張某之間的內部約定,不能對抗外部第三人,對原告甲銀行不產生法律效力。

掛名公司的法人代表有什么風險

  案例分析:

  擔任“掛名”公司法定代表人可能要面對較大的法律風險,并承擔一定的法律責任,概括起來分兩種情況:

  一、如果不能證明自己屬于“掛名”法定代表人:(1)在民事責任方面,在某些情況下,法定代表人可能需就本人、公司董事、監事、高級管理人員的違法、違規行為給公司造成的損失承擔一定的賠償責任。(2)在行政責任方面,在某些情況下,法定代表人可能需就公司的違法、違規行為承擔行政責任。除非法定代表人可以舉證證明,其對公司的行為并不知情,且主觀上沒有過錯亦不存在失職。(3)在刑事責任方面,對于公司從事的犯罪行為法定代表人并不一定承擔刑事責任,但在我國《刑法》規定的某些罪名中,除了對單位進行處罰外,還可能追究“直接負責的主管人員和其他直接責任人”的刑事責任。例如,生產銷售偽劣產品罪、偷稅罪、侵犯著作權罪、非法經營罪等。(4)當公司進入破產程序、被申請強制執行或欠繳稅款時,在特定情形下,司法、行政機關有權對法定代表人采取相應強制措施。

  二、如果可以證明自己屬于“掛名”法定代表人:(1)在民事責任方面,如果公司性質為有限責任公司,公司以其自身的財產為限對外承擔還款責任;如果實際控制人操縱公司時存在虛構出資、抽逃出資行為,或者在訴訟過程中有隱匿、轉移資產,或未經清算擅自處分財產等行為,“掛名”法定代表人都要面臨承擔相應的民事賠償責任;掛名法定代表人無論是否知情,但因公司對外借款或其它經營行為出具擔保文件,仍然需承擔法律責任;如果公司法定代表人失蹤或無法找到公司民事責任的承擔人,“掛名”法定代表人也將面臨承擔相應的民事賠償責任。(2)在刑事責任方面,實際控制人操縱公司實施經濟犯罪行為,比如詐騙銀行貸款、詐騙保險金、非法集資等情況,掛名法定代表人雖然未直接參與以上行為,但如果掛名法定代表人明知實際控制人利用公司實施以上犯罪行為,卻不加阻止,或放任實際控制人的行為,則掛名法定代表人很可能也要承擔相應的刑事責任,即使掛名法定代表人與實際控制人之間存在書面的關于“掛名法定代表人不參與經營和管理,也不承擔相應的責任”約定,該約定也只在雙方之間內部有效,對外并不具有法律效力。

  法律規定:

  《中華人民共和國民法總則》

  第六十一條

  依照法律或者法人章程的規定,代表法人從事民事活動的負責人,為法人的法定代表人。 法定代表人以法人名義從事的民事活動,其法律后果由法人承受。 法人章程或者法人權力機構對法定代表人代表權的限制,不得對抗善意相對人。

  第六十二條

  法定代表人因執行職務造成他人損害的,由法人承擔民事責任。 法人承擔民事責任后,依照法律或者法人章程的規定,可以向有過錯的法定代表人追償。

  第六十五條

  法人的實際情況與登記的事項不一致的,不得對抗善意相對人。

  以上就是找法網小編整理的掛名公司的法人代表有什么風險的相關內容,相信通過這么一則案例大家也已經差不多了解了擔任公司掛名法人代表會有什么風險,因此以后我們千萬不要輕易答應別人做掛名法人代表,免得給自己招來麻煩。

該內容對我幫助 贊一個

轉發給有需要的朋友

法人代表推薦律師
我是公眾
找法網百家號 手機百度掃一掃 找法網百家號
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
律師營銷診斷 免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國大型的法律服務平臺,最早的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-8015-358

欢乐升级电脑版下载最新版本 炒股技巧 山东十一选五 天津快乐十分 股票论坛 三明期货配资 吉林十一选五 基金配资哪家好 云南快乐十分 大学生2000元能炒股吗 山东11选5 股票分析 大数据 棒球比分牌怎么看 理财最好的方法 118比分直播网 宁夏十一选五 私募基金配资是什么